Суббота, 20.04.2024, 16:32
ДШИ г. Лысьва
Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Международная конференция
Международная конференция

«Д.Б. Кабалевский — композитор, ученый, педагог». Так называлась Международная научно-практическая конференция, которая проходила  5 - 6 декабря 2014 года в Перми. Конференция состоялась в рамках XII фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край».  Преподаватели Детской школы искусств стали слушателями данной конференции.

В качестве почетных гостей конференции в Пермь были приглашены дочь композитора, Мария Дмитриевна Кабалевская, директор мемориального культурно-образовательного центра (Москва) и ученые Института художественного образования Российской академии образования — ученики, коллеги и последователи педагогической концепции Д.Б. Кабалевского, авторы широко внедренных в практику образовательных программ: Л.В. Школяр, Е.Д. Критская, И.М. Красильников, М.С. Красильникова. С докладом на научно-практическом форуме выступит музыкант, исследователь творчества Кабалевского Дэвид Л. Форрест (Австралия), а также ученые и практики из разных городов России и Пермского края.

В рамках конференции, помимо научной дискуссии, состоялся обмен педагогическим и творческим опытом, накопленными лучшими образовательными организациями Перми — школа № 9 им. Пушкина, гимназия № 11 им. Дягилева, ДШИ Мотовилихинского района, на сцене Органного зала ПКФ прозвучли сочинения композитора в концертной программе «Кабалевский. Музыка. Молодость». Завершилась программа мероприятий конференции спектаклем Пермского академического театра оперы и балета «Борис Годунов» М. Мусоргского (проект «Дети на оперной сцене»).

Конференция прошла на достаточно высоком уровне, были затронуты интересные и важные вопросы  для обсуждений:

образование и культура; социокультурный портрет современного ребенка на разных этапах детства; деятельностный подход к развитию музыкального восприятия детей и подростков;проблемы и перспективы взаимодействия основного и дополнительного музыкального образования; развитие общей и художественной одаренности детей и подростков; информационно-коммуникационные технологии в художественном образовании; музыкально-педагогическая концепция Кабалевского и хоровое воспитание детей; региональные аспекты художественного образования; музыкальное образование в условиях введения ФГОС: инновации и традиции.

Вторая часть Международной конференции, приуроченной к юбилею Д.Б. Кабалевского, состоится в Москве 11–12 декабря 2014 г.

После окончания конференции каждый слушатель получил сертификат.

ФОТО НА ПАМЯТЬ

Попова Татьяна Васильевна, Мария Дмитриевна Кабалевская (дочь Д.Кабалевского), Зыкова Татьяна Евгеньевна.

Просмотров: 512 | Добавил: shkola-iskusstv | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: